Einbauküche wie?
User
vor 8 Jahren
Hervorgehobene Antwort
Sortieren nach:Älteste
Kommentare (19)
cwasch
vor 8 JahrenUser
vor 8 JahrenÄhnliche Diskussionen
UMFRAGE: Einbauküche oder Kücheninsel?
Kommentare (27)Ich möchte meine beiden Kücheninseln nicht missen. Man muss aber dazu sagen, dass wir diese Küche erst im eigenen Haus realisieren konnten. Der 2. Stock ist bis auf den privaten Bereich offen und teilt sich in Küche, Esszimmer, Salon und Wintergarten auf. Luftiger wird das Ganze durch die Öffnung nach oben und unten - oben schliesst dann eine 3 x 3 m grosse Dachverglasung das ganze ab Der Küchenbereich ist ca. 18 qm und der Wohn/Essbereich ist 52 qm. Obwohl die Küche relativ klein ist, wirkt sie trotz den beiden Inseln sehr großzügig. Das Spülbecken und die Geschirrspülmaschine ist in einer der beiden Inseln untergebracht. der Teppanyaki und das Induktionsfeld in der anderen. die Dunstabzugshaube darüber stört überhaupt nicht - mich jedenfalls nicht. Dahinter ist dann auch die Küchenwand mit etlichen Schränken, Backofen, Dampfgarer, Kühl- Gefrierkombi, Kaffeemaschine und zwei Wärmeschubladen. In den beiden Inseln ist soviel Stauraum, dass ich auch meine Küchenmaschinen etc. unterbringen konnte....mehrWie kann ich die alte Küche aufwerten?
Kommentare (30)Liebe Susi Sonnenschein, - falls es noch nicht zu spät ist - schließe ich mich dem Küchenlord an! Wenn die Substanz der Küche nicht völlig im "Eimer" ist, würde ich sie erhalten. Kurz zum Hintergrund: Das ist - soviel ich davon sehe - eine Siematic 6006. - Die erste grifflose Küche und in den Sechzigern der große Wurf von Siematic. Meine Schwiegermutter hatte auch genau so eine! Darin haben wir bis zum Verkauf des Hauses vor ca. einem Jahr auch noch gekocht und was soll ich sagen? - Am Liebsten hätte ich sie mitgenommen - rein aus Nostalgie und weil sie für ihr Alter noch so gut in Schuß und so pragmatisch aufgeteilt war. Schau mal, dieses Bild aus den 60ern. - Das könnte bei all der Liebe zu Retro glatt auch heute wieder gehen, oder? LG und bin gespannt, wie es mit der Küche weitergeht!...mehrIch brauche Ideenhilfe...
Kommentare (0)Hallo.... Ich habe eine sehr kleine Küche, eher eine Küchenniesche, ohne Fenster, in einer Neubauwohnung in Dresden. Sie ist 2,50 m lang x 1,50 m breit x 2,65 m hoch. Ich möchte Sie modern einrichten. Doch die Ideen wollen nicht sprießen. Meine derzeitigen Küchenmöbel einer herkömmlichen Einbauküche kann ich so, wie sie jetzt sind nicht mehr sehen. In der Küche soll der Toplader, der Kühlschrank und der Gefrierschrank integriert werden. Auch denke ich über eine L-Form und nur 1 rundes Spülbecken nach. Doch wie kann ich sie einrichten? Mit all den Geräten? Vielleicht sollte ich den Toplader doch gegen einen schmalen Frontlader eintauschen? Habt ihr nicht ein paar Einrichtungsideen mit den Raummaßen? Das wäre klasse!...mehrschwieriger offener Küche-Ess-Wohnbereich: Wie einrichten?
Kommentare (34)Hallo Penthesileia, wo fange ich nun an? Wie es sich mit der Tür verhält, mag ich nicht auf die Entfernung beantworten, da es nur ein Aufblitzen auf einem Foto war. Nicht immer sind solche Details erhaltenswert, weil sie entweder nicht gut gemacht worden sind (das inkludiert auch das Design. Midcentury ist nicht automatisch gut.) oder eben stark beschädigt sind. Gewisse Dinge kann man nur vor Ort entscheiden. Wichtig ist der gestalterische, rote Faden. Da fließen viele Aspekte mit ein und da sind die Grenzen dieses Forums erreicht (sonst hätten wir auch alle keinen Job mehr). Gerade die Frage nach der Einbeziehung der vorhanden Elemente ist m.E. hier nicht abschließend zu beantworten, tut mir leid. Die Decke abzuhängen, wird nicht so schwierig sein - dank LED gibt es genug gute Einbaustrahler mit geringer Aufbauhöhe. Vielleicht wird der Trockenbauer ein bisschen meckern: wenige cm abhängen ist etwas aufwändiger als großzügig abhängen. Glatt sieht auch immer gut aus, obwohl ich die Originaldecke auch mag. Schade, dass sie so mitgenommen ist. Die Treppe .... das war Ihr erster Thread hier. Ich bin gerade versucht, Ihnen vorzuschlagen, den Teppich, den Sie hier auflegen wollen, auch im OG zu verlegen. Ja, okay, Tierhaare. Aber es hätte den Vorteil, dass Sie weniger verschiedene Materialien einsetzen (das ist z.B. der rote Faden). Und wenn oben, wie ich vermute, das Schlafzimmer ist, ist es sowieso angenehm. Die Metallstreben würde ich eher dunkel als weiß lackieren, das macht es feiner und weniger auffallend, aber auch hier wieder: wie soll es insgesamt werden? Was mir aber sehr auffiel: „außer meinem Männe und mich sollte die kuriose Dusche nicht stören“. Aber Sie sind doch die beiden, die da leben. Hund und Katzen wird es sicherlich nicht stören und Besucher haben kein „Abstimmungsrecht“ in Gestaltungsfragen bei Ihnen daheim. Es ist Ihr Nest, das sollte das schönste weit und breit werden, das allerbeste Refugium für Sie und Ihre Lieben. Machen Sie keine Kompromisse, weil Sie - was nachvollziehbar ist - nicht etwas zerstören wollen, das recht neu ist und funktioniert. Aber zum einen brauchen Sie den Platz im Büro und zum anderen wissen Sie nicht, ob Ihre Mutter zu Ihnen ziehen wird. Möchten Sie jeden Tag auf etwas schauen, das ein potentielles Szenario vorwegnimmt, das für alle Beteiligten anstrengend wird? (Egal, wie lieb man seine Mutti hat: Pflege ist eine Herausforderung.). Das verbreitet eine ungute Stimmung im Büro. Ich habe natürlich auf die Entfernung gut reden. Aber ich möchte Ihnen ans Herz legen, in dieser Beziehung sehr egoistisch zu sein. Gerade wenn Sie viel Zeit zuhause verbringen, sollte das nahezu perfekt sein. Und „perfekt“ ist hier das, was Sie glücklich macht. Für meine Kunden habe ich den Anspruch, dass sie mit dem Schlüssel in der Hand an der Haustür stehen und sich sehr freuen, durch die Tür in ihr Reich treten zu können. Das war nun ein wenig philosophisch. Tatsächlich führe ich ähnliche Gespräche nicht so selten und da habe ich eine ganz klare Meinung. Nun aber etwas handfester, da Ihnen gerade viele Dinge im Kopf herumfliegen: Nehmen Sie eine große Pappe und hängen die an eine Wand. Sammeln Sie darauf alles, was Ihnen gefällt - Farben, Materialien etc. Es wird auch helfen, wenn Sie z.B. Ein Foto von der Türsituation an Ihr Moodboard heften. Wenn man öfter auf etwas schaut, kommen Ideen von allein und es ist viel einfacher, als wenn es nur im Kopf ist. Wichtig ist - und das ist der niggelige Part - dass Sie alles aussuchen und das Gesamtbild für Ihr Zuhause finden. „Das entschieden wir später“ wird meistens nicht schön, Details sind wichtig. Meiner Erfahrung nach ist es unumgänglich, diese Dinge auch zu formulieren. Der Klassiker ist, das man in ein Geschäft geht, etwas aussuchen will und sich in wilden, neuen Gestaltungsideen verliert und nachher niemand mehr weiß, was nun gemacht werden soll. Und die Handwerker das anbieten, was sie immer anbieten. Wir haben gute Handwerker, aber die sind keine Designer. Fragen Sie nach Technik, nicht nach Gestaltung. Das ist natürlich nicht neu, aber wird Ihnen sicherlich helfen, Ihre neue Immobilie zu Ihren Zuhause zu machen. Ich wünsche Ihnen viel Freude dabei! Viele Grüße NIC...mehrHorst Fetting Individueller Innenausbau
vor 8 JahrenUser
vor 8 JahrenHorst Fetting Individueller Innenausbau
vor 8 JahrenUser
vor 8 Jahrenankestueber
vor 8 JahrenZuletzt geändert: vor 8 JahrenUser
vor 8 JahrenUser
vor 8 JahrenTD
vor 8 Jahrenneue innenarchitektur
vor 8 JahrenUser
vor 8 Jahrenankestueber
vor 8 JahrenUser
vor 8 Jahrenankestueber
vor 8 Jahrenmyownstyle13
vor 8 Jahrenankestueber
vor 8 JahrenFeng Shui - Energie im Fluss
vor 8 Jahren
Gesponsert
Laden Sie die Seite neu, um diese Anzeige nicht mehr zu sehen
ankestueber