Houzz Logo Print
__________________876872

обои или покраска?

Гульназ Ишкильдина
vor 5 Jahren
zuletzt bearbeitet:vor 5 Jahren

Делаем ремонт в новостройке, застопорились на отделке стен. Сначала решили делать всю квартиру под покраску. бригада строителей наших во всю стараются нас отговорить от покраски, мол намного дороже будет стоить, новостройка усадку даст и трещины пойдут итд, все настаивают на обоях, прораб и дир. клиентского отдела не настаивают ни на чем но больше покраску предлагают, уже не знаем кого слушать, знакомых, недавно делавших ремонт всех опросили кто чем отделывал, понятное дело что это дело вкуса, но нас больше интересует надежность, ну и конечно цена вопроса. Маленьких детей и дом животных нет, стены портить некому. Стены уже сделаны "под маяк"

Kommentare (61)

  • Dennise Denny
    vor 5 Jahren
    Zuletzt geändert: vor 5 Jahren

    "нам попадались несколько бригад,которые только что и делают ,так это
    предлагают стены под покраску!))такая работа в разы,в разы дороже!"

    В разы дороже по сравнению с чем? С обычным выравниванием стен? А в чем необычность выравнивания под покраску? Мне просто интересно, что за особенности ценообразования в РФ.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    4 этапа под покраску: шпаклёвка в 1 слой, поклейка флизелина, покраска, покрытие лаком (если захотят), 2 этапа под обои: шпаклёвка в 1 слой, поклейка обоев. Но опять же, что сколько стоит, видел обои и по 20000 за рулон и по 600 рублей, если покрывать лаком, то краску можно недорогую использовать, опять же - какая цена у работяг за кв м, всё нужно посчитать и тогда покраска может оказаться в разы дешевле обоев...

  • Dennise Denny
    vor 5 Jahren

    Эээ... какого флизелина и зачем он там, если стены красить?

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    Почитайте о чём пишет автор, может поймёте)))))))))))))))))))))))))))))))))))

  • Dennise Denny
    vor 5 Jahren

    Автор пишет красить или клеить обои. Если вы мне процитируете от автора где-то что-то про флизелин под покраску, буду благодарна:)

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    ...новостройка усадку даст и трещины пойдут и тд, все настаивают на обоях...

    С флизелином это исключено!!!

  • Dennise Denny
    vor 5 Jahren

    Так что, цитата не нашлась?:)

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    Про то что новостройка усадку даст и трещины пойдут - ЭТО НАПИСАНО У АВТОРА В ЗАМЕТКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЧИТАЙТЕ УЖЕ НАКОНЕЦ - ТО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Dennise Denny
    vor 5 Jahren
    Zuletzt geändert: vor 5 Jahren

    Ну и вы предлагаете обои под покраску, а не покрасить стены. И это вы, а не автор. Может еще почитаете мнение Натальи Преображенской, высказанное выше.

    И кстати орать не обязательно. Лучше последовательнее и четче выражайте свои мысли, не прикрываясь словами автора, которых не было.

  • Гульназ Ишкильдина
    Ursprünglicher Verfasser
    vor 5 Jahren

    Выбираю между покраской и обоями, обои под покраску как вариант даже не рассматриваю, вообще если честно не понимаю зачем клеить обои под покраску если можно тогда уж просто обычные цветные однотонные обои поклеить

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    обои или покраска?

    Гульназ Ишкильдина13 час. назад

    Делаем ремонт в новостройке, застопорились на отделке стен. Сначала решили делать всю квартиру под покраску. бригада строителей наших во всю стараются нас отговорить от покраски, мол намного дороже будет стоить, новостройка усадку даст и трещины пойдут и тд, все настаивают на обоях, прораб и дир. клиентского отдела не настаивают ни на чем но больше покраску предлагают, уже не знаем кого слушать, знакомых, недавно делавших ремонт всех опросили кто чем отделывал, понятное дело что это дело вкуса, но нас больше интересует надежность, ну и конечно цена вопроса. Маленьких детей и дом животных нет, стены портить некому. Стены уже сделаны "под маяк"

    При чём здесь мнение Натальи Преображенской - это одно из мнений, она не автор этой статьи...

  • Dennise Denny
    vor 5 Jahren

    Алексей, прекращайте дружить с зеленым змием, до добра это не доведет. Нигде автор не рассматривал флизелин под покраску, о чем вам прямым текстом еще раз написали только что.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    Так я и пишу, чтобы избежать трещин - нужен флизелин... А со змием и правда не дружите, примите ванну, похмелитесь, очнитесь уже хоть как - то, теоретик Вы наш, с неискревлённым профессионализмом...

  • Светлана Гаврилова
    vor 5 Jahren
    Zuletzt geändert: vor 5 Jahren

    Опять вставлю свои пять копеек, так как за последние три года - три капитальных ремонта квартир, две из которых в новострое:

    1. Если делать по технологии (даже без флизелина!) никаких трещин нет в ремонте новостройке. Одна квартира полтора года после ремонта, вторая - полгода. Нигде нет трещин. Все стены под покраску. Обоев нет! Флизелина нет! Стеклохолст есть! В местах примыкания разных поверхностей в одной квартире как раз пошёл разрыв (примыкание бетонной стены и стены из ГКЛ), но в этом месте и ленту не клеила, так как шторами закрыто и денег сэкономить хотела (экономия не та, сейчас понимаю, что 1тр роли не играют).

    2. Технология подготовки стен под покраску от технологии под обои отличается тем, что после черновой шпаклевки (она и под обои и под покраску делается) клеится стеклохолст (у меня на клей, но видимо можно и в шпаклевку финишную, подозреваю, что так даже лучше может быть, чтобы пятен от клея не было), затем два слоя финишной шпаклевки и шкурится каждый слой.

    3. Если на каждый этап работ отдельные мастера, то цена под покраску конечно отличается под обои. Я находила мастера за 650р/кв.м, который готовил стены под покраску (стены были оштукатурены). Если не каждый этап, а под ключ, то цена вообще сильно не увеличивается (средняя цена по мск 10тр/кв.м за капитальный ремонт)

    4. А вот по краске нужно уже заранее подумать. Мне нравится дулакс даймонд и у меня нет проблем как у комментатора выше. А тиккурила гармония не понравилась, на мой взгляд, хуже чем дулакс даймонд

    И вот ещё: живу в квартире, где ремонту лет десять и ремонт делался, когда дом сдали (новостройка была). Так на 80кв.м только в одном месте на потолке небольшая трещинка и как раз в месте примыкания двух листов гипсокартона. Больше нигде трещин нет. И в этой квартире нет потолочного плинтуса (спецы поймут, что ещё сложнее), все ок.

  • Dennise Denny
    vor 5 Jahren

    Алексей, не я выдаю свои мысли за слова автора. А дальше воспользуйтесь своими советами, может поможет.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    Светлана, стеклохолст и флизелин выполняют одну и ту же функцию, поэтому и трещин нет, а вот если бы обклеили флизелином и гипсу и стены, и между ними не было бы трещин...

  • Светлана Гаврилова
    vor 5 Jahren

    Отношение к флизелину у меня очень настороженное. Поверхность должна быть сухой, чтобы клеить флизелин, иначе плесень и грибок (флизелин воздух не пропускает и самое оно для плесени). Среднее время высыхания штукатурки - 2 недели (и это летом, в другое время года может увеличиваться). Рабочим нужно быстрее сдать объект и могут клеить флизелин на неполностью высохшую штукатурку (верхний слой штукатурки может и подсох, но под ним то - нет), а через полгода люди замечают изменения в цвете обоев, отдирают, а там рассадник

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    Простите, но под любой покрывочной поверхность может быть грибок.., соблюдайте технологию, лично мне ни разу не доводилось с этим сталкиваться...

  • Светлана Гаврилова
    vor 5 Jahren

    Стеклохолст паутинка пропускает воздух и не является флизелином.

    Стекловолокно, из которого формируется холст, производится из стеклянного расплава, проходящего процесс экструзии, то есть продавливания его через специальные прядильные фильеры, имеющие отверстия разного диаметра. В результате получаются волокна различной толщины. Стеклохолст «паутинка» изготавливается из очень тонких волокон. Они настолько малой толщины, что они становятся видны невооруженному глазу лишь только после объединения их в полотна.

    Источник: StroyDay.ru

    Если в помещении уже есть трещины и процесс нельзя остановить (обычно в частных домах), то согласна с Алексеем, что флизелин поможет как-то их визуально нивелировать (и то на время).

    Но у автора темы ведь нет этих трещин, а ей чисто гипотетически говорят о них. Вероятность, что дом имеет конструктивные недостатки, которые ведут к таким трещинам - минимальна. Так зачем флизелин клеить

  • Светлана Гаврилова
    vor 5 Jahren

    Алексей, если материал пропускает воздух, нет постоянной влажности, и нормальная циркуляция воздуха, то не будет плесени. Как раз воздух пропускают гипс, шпаклевки, а флизелин нет. На знаменитом форуме мастерград много тем, где под флизелином плесень, а вот, что под покраской - не видела такой темы

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    А если такая опасность существует, как говорят рабочие, лично я лучше перестрахуюсь и вообще с флизелином получается идеально ровная поверхность под покраску и никогда не болит голова - треснет, или нет...

  • PRO
    Женя Постухова
    vor 5 Jahren

    Краска выглядит очень стильно, хотя не могу сказать, что обои плохая идея. Смотря какая краска и какие обои)) Из качественных красок советую рассмотреть Little greene или Dulux (бюджетнее), обои неплохие можно купить за 2000-3000 рублей за рулон. Съездите в Артисан или Питерра, мы чаще всего в проектах выбираем обои там. И соглашусь, что главное - это правильная подготовка стен. Удачи с выбором!

  • PRO
    "Стильный выбор"
    vor 5 Jahren

    Добрый день. Уже давно и плодотворно используем краску. Но, прежде чем покрасить. Идет длительная подготовка стен. И шитрок -это один из составляющих этапов. Обязательно нужно использовать специальную, тонкую, пластиковую сетку. Которая удерживает стену и еще, в дальнейшем, краску. Так же используем Английские или Итальянские краски. Эти краски самовыравнивающиеся. И в составе имеют особые добавки. Да, они немного дороже и сам процесс покраски -дольше. Но, то что вы потратите при выравнивании стен, не важно под обои или покраску, будет тоже не дешево. Так, что расходы на краску не сильно увеличивают смету. Но, если Вы остановитесь на красках и, особенно на матовой или бархатной структуре, то потом так приятно смотреть на стены. И прислоняться к ним тоже приятно. В использовании Итальянских красок имеется практика, при которой, после покупки мастера проходят 2-3 дневное обучение по нанесению этих самих красок... Я сама возила несколько раз рабочих и наблюдала, как представитель фирмы грамотно обучает их....

    Пока нареканий не было.. Так ,что я -за краски....

  • bevreost
    vor 5 Jahren
    Zuletzt geändert: vor 5 Jahren

    Я больше за покраску. До этого всегда были обои, сейчас сделали все стены краской и очень нравится. Стены нейтральные, они получились именно фоном для интерьера, их легко декорировать и всегда можно сменить цвет.
    Тоже новостройка. Мастера делали по технологии (все этапы, стеклохолст), но в первые полгода появились трещины на некоторых стенах (когда основная часть соседей стала делать ремонт у себя). Именно от усадки дома. Т.е. не мелкая сетка трещин, а именно одна на стене.

    Мастера легко это исправили и сейчас проблем нет. Это намного легче исправляется, чем трещины под обоями. А их тоже видно: в этом месте обои пузырятся.

    Краска dulux: все легко моется, следов не остается. Подкрашивали из новых заколерованных банок и проблема возникла только с 1 цветом из 5 (т.к. заколеровали на другой машине).

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    А с флизелином сетки трещин, вообще не было бы...

  • Светлана Гаврилова
    vor 5 Jahren
    Zuletzt geändert: vor 5 Jahren

    Алексей, вот у меня все рабочие тоже говорили об усадке. Они кто - архитекторы, проектировщики, чтобы понять есть конструктив недостаток, который приведёт к трещинам? Они говорят так, так как с флизелин закрывает все их огрехи, а вот покраска не закроет их огрехи, а обозначит их (особенно под определенным углом).

    Почти все ремонтники хотят флизелин и потолок натяжной, так как скорость сдачи объекта возрастает, а по деньгам и не особо дешевле для заказчика

  • Светлана Гаврилова
    vor 5 Jahren
    Zuletzt geändert: vor 5 Jahren


    Алексей, под конструктивной трещиной будет пузырь под флизелином. Опыт у меня с флизелином ведь тоже есть. Вот так выглядит трещина под флизелином

  • Елена Благушина
    vor 5 Jahren

    А я наоборот за обои. Делаю уже третий ремонт. До этого в двух квартирах были стены под покраску, гладкие и декоративка. Но это были ремонты без дизайн-проектов. Сейчас обои есть и не возможно отличить от покраски, от декоративки, есть очень качественные и дорогие. Надоели одни, переклеить можно другими. С покраской конечно можно потом освежать интерьер или менять колер, а вот декоративку уже сложнее. Да и покрашенные стены все равно с годами обтираются, где то чем то заденете, будут покоцанные. Особенно на темной краске. Даже если одни без детей, у знакомых пришел в гости ребенок, провел по стене машинкой - так и остались следы от колес.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    На вкус и цвет, как говорится, никогда не переспорите и не договоритесь...

  • Светлана Гаврилова
    vor 5 Jahren
    Zuletzt geändert: vor 5 Jahren

    Елена, но Вы ведь согласны, что если обои и хорошие, то они стоят от 5000р за рулон. А когда перевести это в деньги, то выходит, что покраска дешевле.

    А краска должна быть хорошая. На стене заморали грифельным карандашом, ничего все оттерли, не видно.

    Но если детки маленькие, то проще все-таки обои и не однотонные :-)

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    Так я говорю, всё упирается в бабло...

  • Елена Благушина
    vor 5 Jahren

    Светлана Гаврилова, конечно согласна, что обои тоже денег стоят. Я, например, сейчас в гостиную подобрала обои по 1800 за рулон 0,53. Тоже недешево для меня. Но опять же, зависит от дизайн-проекта.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    Компромисс - покраска и обои, сочлинение 2 - ух видов...

  • Светлана Гаврилова
    vor 5 Jahren

    Использовать обои в дизайне - согласна. Использовать обои из-за низкой вероятности конструктивных трещин - не согласна (как видно по фото не особо они и спасут)

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    От трещин в палец ничего не спасёт, согласен... А вот от мелких трещин - паутинок ещё как...

  • Светлана Гаврилова
    vor 5 Jahren

    Мелкие трещины паутинки от не соблюдения технологии рабочими. Вот и пишу, что флизелин закрывает огрехи рабочих почему они так и любят флизелин. А от конструктивных трещин и флизелин не спасёт (не в палец, а где-то 3-4мм)

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    Чем сидеть и контролировать, соблюдают они технологию, или нет - наклею флизелин и буду счастлив!!!

  • Дмитрий Евгеньевич
    vor 5 Jahren

    Если трещина не слишком широко разошлась, под толстыми обоями её незаметно. Хотя всё равно когда обои снимите, придётся штукатурить.

  • Светлана Гаврилова
    vor 5 Jahren
    Zuletzt geändert: vor 5 Jahren

    Ну хозяин - барин :-)

    Вот я не готова платить рабочим за не соблюдение технологий :-) И Вы правы, на черновых этапах как раз сама контролирую и проверяю (раз в два-три дня приезжаю), а на чистовых уже реже приезжаю (раз в неделю)

  • Юлия
    vor 5 Jahren
    Мы в новостройке сделали под покраску , только в детской обои. ничего не потресколось!
    очень удобно! легко мыть, легко перекрасить в другой цвет, что уже и делалось и не раз! делай те под покраску, не пожалеете, а строителям, конечно удобно обои.
  • PRO
    ООО "АУСБАУМАСТЕР"
    vor 5 Jahren

    Современные обои под покраску. Очень круто получается, а главное ,что в случае механических повреждений при эксплуатации, можно легко отремонтировать участок повреждения. Обращайтесь.

  • Ираида
    vor 5 Jahren
    удивилась новым положительным комментам о краске dulux!,,легко моется...,,да уж,моется она легко,но и истирается от этой мойки ещё легче!))я по всякому пыталась отмыть какое то маленькое,жалкое пятно,у меня не получилось((и кстати,при отмывании пятно стало на тон темнее исходного цвета.и опять же,повторюсь,где белые стены,то да реально отмыть,и подкрасить ., dulux краска на которую даже ,,дышать нельзя,,))хотя брала как ,,моющаяся,,. без сомнений у неё есть плюсы,очень хорошо ложится на стены,быстро сохнет,огромная цветовая палитра,цена и на этом ФсЁ !)очень удивил комментарий что можно ее частично покрасить ,если стены в цвете-нельзя!!!мне делали тот же колер,что и на стене,в том же магазине,и не попал!))даже когда я перекрасила всю стену,я всё равно вижу отличие..я поделилась своим опытом,а выбор у каждого свой. а вот есть ли действительно антивандальные краски?))жаль, столько было проведено подготовительных работ,чтобы стены были идеальными,не мало времени на это ушло,ну и денег естественно.а вот с краской промахнулись....
  • Светлана Гаврилова
    vor 5 Jahren

    Ираида, у дулакс ведь линейка красок. У меня именно даймонд. У Вас какая?

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    Ну сколько раз повторять, красьте дешёвой краской и покрывайте акриловым лаком, он матовый, расход и цена копеечные... Потом хоть тряпкой, хоть щёткой трите...

  • Ираида
    vor 5 Jahren
    Светлана,я вот точно не помню название,но очень похоже на ваше .у меня основные требования были к ней,чтобы именно хорошо ,,мылись,,тем более я еще в ванной комнате частично покрасила стены,ну а это сами понимаете ,капли,брызги и .тд. может от цвета зависит.я не знаю даже...
  • Ираида
    vor 5 Jahren
    Алексей,ну сколько раз можно просить,подскажите название дорогой краски!которую не придётся еще и лаком покрывать.
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    Я такой не видел, одни меньше стираются, но больше пачкаются, другие наоборот, думаете как я пришёл к выводу про лак, потому что не нашёл такой краски...

  • Татьяна Будишевская
    vor 5 Jahren

    Конечно красьте, уже сколько можно обои клеить, гораздо практичнее акриловой краской все сделать, по поводу лакал сверху не знаю, конечно, может и дельный совет. Я знаю сайт house-keys там много вариантов краски и цена адекватная, посмотрите там по своему бюджету то-нибудь, Мы там доски для бани брали)

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    vor 5 Jahren

    Использовал несколько раз акриловую фасадную краску, разных производителей и та зараза истирается, от тряпки конечно нет, а вот щёточкой не потрёшь, следы и разводы от чистки, в любом случае остаются даже на ней, А С ЛАКОМ - НЕТ!!!

  • PRO
    Фабрика Паркета
    vor 5 Jahren

    Гульназ, по поводу момента с "ценой вопроса" конечно сложно дать ответ, т.к. это больше зависит от вашего бюджета, ведь и обои и краска бывают эконом-вариант, а бывает премиум).

    Из производителей краски можем порекомендовать английскую краску Little Greene! Она просто превосходна! На выбор предоставляется любая степень блеска, можно выбрать моющуюся или не моющуюся краску. Наносится в 2 слоя, причем первый слой грунтовочный! Краска очень густая и укрывистая! В общем одно удовольствие. Уверен не пожалеете! Но единственное, по ценнику она довольно дорогая!

    Из более бюджетных вариантов можно рассмотреть Норвежскую краску Olsta! Она тоже хороша)



Gesponsert

Laden Sie die Seite neu, um diese Anzeige nicht mehr zu sehen

Deutschland
Mein Benutzererlebnis mit Cookies anpassen

Houzz nutzt Cookies und ähnliche Technologien, um Ihre Benutzererfahrung zu personalisieren, Ihnen relevante Inhalte bereitzustellen und die Produkte und Dienstleistungen zu verbessern. Indem Sie auf „Annehmen“ klicken, stimmen Sie dem zu. Erfahren Sie hierzu mehr in der Houzz Cookie-Richtlinie. Sie können nicht notwendige Cookies über „Alle ablehnen“ oder „Einstellungen verwalten“ ablehnen.